家事 買い物

エコバッグに掛ける予算はいくら?1枚3円のレジ袋で考えた場合、元を取れるのは?

2020年7月13日

エコバッグに掛ける予算はいくら?1枚3円のレジ袋で考えた場合

エコバッグをいただきました。

そのエコバッグを気に入りましたので自分でも「追加で購入しようかな~」とネットで検索をかけた結果、そのお値段を見てびっくり。

管理人
エコバッグに1,980円…正直、1,000円ぐらいかな、と思っていました(^^;

この価格を見た時、単純なわたしなど、「これは近所への買い物用ではなく、ちょっとしたお出かけでのエコバッグにしよう」と決めました。

しつこくも、1980円…

なにしろ、わたしの手持ちのエコバッグに700円より高いものはありませんので…汗

参考買って失敗…「使い勝手が悪かったエコバッグ」の特徴を愛用者412人に聞いてみた

※以下の価格は2020年7月現在。

現在は UNIQLO のエコバッグ(M)を愛用

尚、現在、近所への買い物等、メインで普段使いをしているのは UNIQLO のエコバッグ。Mサイズ。1個190円+税、という破格の安さ。

加えてデザインのシンプルさ、キナリ色というこもあり、夫でも抵抗なく持ってくれることに重宝しています。半年以上使っていますが破れやほつれが気になることはなく、丈夫でいいですね。

やや重たいのがネックですが、かなり愛用しています。

その他、ナイロン製のエコバッグは遠出する時や荷物を極力減らしたいときに活用しています。

が、ナイロン製のエコバッグはどうしてもくたびれ感や伸びが目立ってくるのがネック。そして、軽量を追求した結果、どうしても破れやすい印象です。

まぁわたしが購入するナイロン製のエコバッグは価格が安いので耐久性を求めるべきではないのかもしれませんが、頻繁に使うものなのでどうしてもイライラします。

管理人
レジ袋有料化前からエコバッグを使っていましたが、個人的に好きなのは丈夫な布製ですね~

【楽天市場】エコバッグ人気ランキング

【Amazon】エコバッグ人気ランキング

エコバッグの価格 ÷ 3円 or 5円=使う回数

近所のスーパーやコンビニエンスストアはレジ袋を1枚3円~5円で販売しています。

この3円~5円の価格が高いか安いかはともかくとして、個人的にはレジで3円~5円で買えるレジ袋の価値を超えるエコバッグを使いたくないと思っています。

計算式としては「エコバッグの価格 ÷ 3円 or 5円=使う回数」。

管理人
店舗によってはもっとお高いところもありますね…わたしが一番驚いたのはカルディの1枚15円でした…思わず聞き返しましたことよ…百貨店ならともかく、カルディ…お前もか…と

UNIQLOの209円のエコバッグの場合

UNIQLO エコバッグ M

出典:https://www.uniqlo.com/jp/store/goods/425362?rrec=true

例えば、3円のレジ袋を使用したと仮定した場合。

ブランド 購入価格÷3円 何回使えば元をとれる?
UNIQLO 209÷3円=69.66 約70回

5円の場合は以下。

ブランド 購入価格÷5円 何回使えば元をとれる?
UNIQLO 209÷5円=41.8 約42回

UNIQLOの場合で見ると、少なくとも70回以上使えばレジ袋を毎回買うよりもお得、という計算式が成り立ちます。

管理人
この計算式で考ると、わたしの場合、UNIQLO のエコバッグは十分元をとっています。なので、今後も販売されている限り、UNIQLOのエコバッグを使う予定です!さすがだぜ、UNIQLO!

欠点はしっかりとした綿素材のため小さくたたむのが難しい、かつ、それなりに重たいこと。加えて、色合い的に汚れが目立ちやすい、ということでしょうか。

それ等の欠点を考えてもわたしはコスパのいい UNIQLO のエコバッグを愛用します。

500円のエコバッグの場合

ブランド 購入価格÷3円 何回使えば元をとれる?
ノーブランド 500÷3円=166.66 約167回

500円のエコバッグを使った場合、少なくとも167回使う必要があります。

例えば、2日に1回その500円のエコバッグを使って買い物をした場合、1年以上使えるかどうか、ということが前提になってきます。

しかし、わたしの場合、それに近い価格のナイロンのペラペラエコバッグを使ったときはひと月も持たなかった記憶が…

とはいえ、現実的にはこの価格帯までのエコバッグの購入と使用を考えています。

管理人
これより高い価格帯のエコバッグになると、レジ袋を3円で買うほうが現実的かも…と考えてしまいますね(^^;

1,000円のエコバッグの場合

motteru もってる エコバッグ

出典:https://www.motteru.jp/item/item11.html

ブランド 購入価格÷3円 何回使えば元をとれる?
ノーブランド 1000÷3円=333.333 約333回

1,000円のエコバッグになると、約333回使わないと元が取れない計算になります。

わたしなどはこのクラスになると普段使い用ではなく、ちょっとしたお出かけ用のエコバッグととらえて、見た目や機能性を重視しますね。

あと、耐久性も考えるとペラペラの薄いナイロン製ののエコバッグにはなかなか手が出せませんね。

マーナの1,980円のエコバッグの場合

ブランド 購入価格÷3円 何回使えば元をとれる?
マーナ 1,980÷3円=660 660回

660回…

日常生活において一つのバッグを660回も使うことってそうそうないような気がします。

もちろん、ライフスタイルによるでしょうが、要は1,980円のバッグを660回も使いたいか、ということに尽きるでしょう。

レジ袋の代わりのエコバッグともなれば、重たいものも入れますし、衛生面も考えると適宜洗濯機で洗いたいもの。そうするとますます消耗が激しくなり、くたびれ感も目立つでしょう。

そう考えると1,980円のエコバッグを果たして660回も使えるのだろうか?と。

わたしにはなかなか手が出せない価格帯のエコバッグですね…頂き物としては本当に嬉しく思いましたが、自分でも追加で買おうとしていた考えが霧散しました…( ;∀;)

管理人
今、大人気みたいですね…!もうしばらく使って本当に気に入れば購入しているかもしれません(笑)

ラフィカロの3,180円のエコバッグの場合

ラフィカロ エコバッグ

出典:https://item.rakuten.co.jp/allrightleather/bge7156/

ブランド 購入価格÷3円 何回使えば元をとれる?
ラフィカロ 3,180÷3円=660 1,060回

なんかもう見るからにオシャレ…!

もうこのクラスになると出先で見せるためのエコバッグ、という扱いになりそうです。

そして、くたびれたころに日常遣いに回すかも…?というレベルになっちゃいますね。

管理人
正直、マーナよりこちらの方がデザイン的には好みです★しかし、自分では買いませんので誰かプレゼントしてください。

エコバッグよりも「3円以下のレジ袋」を買う

実はわたしもスーパーで貰うようなレジ袋を買いました。

我が家はレジ袋をごみ袋としても使っていましたので…この機会にレジ袋に代わるものを、とも考えたのですが、やはりレジ袋が一番便利だな、という結論に達しました。

やはり、餅は餅屋です。

折りたたむとどのエコバッグよりも小さくなりますし、荷物をコンパクトに抑えたいときはこの購入したレジ袋を使い、使い終えくしゃくしゃになったものをごみ袋として使っています。愛用しています。

管理人
地球環境のことを考えると使わないほうがいいのでしょう。しかし、完全に排除するのは難しいな、と感じており、もう少しお世話になります。

あなたのエコバッグの予算はいくらですか?

エコバッグに掛ける予算はいくら?1枚3円のレジ袋で考えた場合

今回の件にて、今後はちょっとしたプレゼントにエコバッグはいいかもしれないな、と感じました。

また、個人的にはシチュエーションによってはエコバッグにお金をかけるのもありかもしれない、とも。

しかし、当面はけちけちエコバッグで乗り越えていきたいと思います…!

【楽天市場】エコバッグ人気ランキング

【Amazon】エコバッグ人気ランキング

管理人
とはいえ、やばり見せるためのエコバッグも必要かもしれないな、と感じています。

ワタノユキ

マイペースに生きる主婦 & 在宅ワークの日々(since20141003)。理想と現実の狭間を永遠に彷徨い中。 詳細なプロフィールはこちらにて。 わたしらしく年齢を重ねる もよろしく♡

-家事, 買い物

Copyright© わたしの日常 - 豊かな実りある生活を目指してあがく主婦の日常 , 2020 All Rights Reserved.